Passements aux fuseaux et Reticella, Italie,... - Lot 130 - Coutau-Bégarie

Lot 130
Estimation :
250 - 350 EUR
Passements aux fuseaux et Reticella, Italie, fin du XVIe début du XVIIe siècle. Deux passements en lin travaillé aux fuseaux dans l'esprit des dessins de le Pompe, le plus remarquable à décor d'entrelacs et de fleurons très finement réalisés aux fuseaux avec les bordures haute et basse en Reticella à l'aiguille. Dim. 54 cm x 9 cm (bon état) et un à entredeux de Reticella, Dim. 34 x 10 cm + 25 x 5 cm, et deux autres bordures dont une plus tardive, Dim. 93 x 6,5 cm (une couture) et 45 x 6 cm.
Mes ordres d'achat