Bordure, Punto in Aria, aiguille, Italie,... - Lot 129 - Coutau-Bégarie

Lot 129
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Bordure, Punto in Aria, aiguille, Italie, fin du XVIe début du XVIIe siècle. En lin d'une grande finesse, la partie haute à frise de motifs en miroir, la partie basse dentelée et rappelant le décor du haut ponctué d'une fleur épanouie. Lin de couleur beige. Sceaux en cire à chaque extrémité dont un estampillé AF, et ancienne étiquette du marchand «MAZUEL-POYET - A LA VILLE de BRUXELLES» à Menton et à Aix-les-Bains. Dim. 2 m x 12,5 cm. (bon état, reteinte) Cf. Victoria & Albert Museum, Ref. T53-1918 et T300- 1912.
Mes ordres d'achat