Dentelle à l'aiguille, Italie, XVIIe siècle... - Lot 128 - Coutau-Bégarie

Lot 128
Estimation :
300 - 400 EUR
Dentelle à l'aiguille, Italie, XVIIe siècle ? Bordure remontée en col ultérieurement en fine dentelle à l'aiguille de type Punto in Aria sur passements aux fuseaux. Deux motifs répétés travaillés symétriquement, l'un à décor de coeurs l'autre à motifs en S entre deux petites frises, bordure basse dentelée sur une plus large frise à même décor, les deux côtés terminés par une fine dentelle aux fuseaux. Fin fil de lin ivoire foncé. Dim. 95 cm x 55 cm posé à plat (coutures, petits accidents)
Mes ordres d'achat