Deux panneaux, Point Coupé et Punto in Aria,... - Lot 127 - Coutau-Bégarie

Lot 127
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Deux panneaux, Point Coupé et Punto in Aria, aiguille, Italie, XVIIe siècle ? Deux panneaux retaillés d'une pièce plus importante, à damier de rectangles en linon d'une grande finesse et très finement rebrodé, alternant avec des carrés en Punto in Aria en lin d'une grande finesse à décor de personnages féminins ou masculins, ou d'animaux issus d'un bestiaire fantastique. Couleur crème. Bordure en dentelle aux fuseaux plus tardive. Dim. 70 et 71 cm x 20 cm pour les panneaux seuls, 70 x 5 cm pour la bordure aux fuseaux, soit 25 cm de hauteur en tout. (bon état général)
Mes ordres d'achat