Rare bordure aux aigles à deux têtes couronnées,... - Lot 126 - Coutau-Bégarie

Lot 126
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Rare bordure aux aigles à deux têtes couronnées, Point coupé et Punto in Aria, aiguille, Italie, début du XVIIe siècle. D'une extrême finesse de réalisation, la partie basse en très fine toile de lin rebrodée d'une frise géométrique où s'inscrivent plusieurs motifs, chacun différent, dont l'aigle à deux têtes couronnées, la partie haute en Punto in Aria à décors alternants dont aigles aux ailes déployées. Lin de couleur crème. Largeur : 51,5 cm, Hauteur Point coupé 8 cm et Punto in Aria 6 cm soit 14 cm en tout (belle fraîcheur de conservation)
Mes ordres d'achat