Rare bordure aux aigles à deux têtes, Point... - Lot 125 - Coutau-Bégarie

Lot 125
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 650EUR
Rare bordure aux aigles à deux têtes, Point coupé, aiguille, Italie ? début du XVIIe siècle. Longue bordure à décor densément brodé d'un entrelac en zig-zag ou s'inscrit un aigle à deux têtes et aux ailes déployées, en répétition tête-bêche, sur toute la longueur de la bordure. Petite dentelle aux fuseaux en bordure basse. Lin de couleur ivoire clair. Dim. 3,60 m x 10,5 cm
Mes ordres d'achat