Longue robe de baptême, broderie Ayrshire,... - Lot 107 - Coutau-Bégarie

Lot 107
Estimation :
150 - 200 EUR
Longue robe de baptême, broderie Ayrshire, 1ère moitié du XIXe siècle. Robe de baptême ou de présentation en mousseline de coton très finement brodée sur le corsage et le devant de la jupe d'un semis de bouquets de fleurs, les coeurs ornés de très fines modes à l'aiguille, avec deux volants sur les manches courtes et en continuité tout au long du devant de la jupe. (quelques très petits accidents ou fines restaurations)
Mes ordres d'achat