Deux paires de grands rideaux en dentelle,... - Lot 95 - Coutau-Bégarie

Lot 95
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Deux paires de grands rideaux en dentelle, 2nde moitié du XIXe siècle. Deux paires de rideaux, chaque rideau travaillé en forme en se répondant face à face. En linon de couleur ivoire foncé à fin travail de jours sur toute la hauteur, partie haute en festons dégradés à bandes de dentelle aux motifs néoclassique d'amphores et feuilles de laurier, entre-deux en dentelle à l'aiguille à motifs de fleurs et feuillage en relief dessinant le pourtour du rideau, ourlé par un large volant en application d'Angleterre à décor de paniers fleuris et souples guirlandes de fleurs. Dim. pour chacun des rideaux : 3,80 m x 1,50 m et 75 cm environ (bon état, quelques petites taches au linon et fines reprises au volant)
Mes ordres d'achat