Deux nappes damassées, couronnes, roses,... - Lot 63 - Coutau-Bégarie

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
Deux nappes damassées, couronnes, roses, trèfles et chardons, XIXe et début du XXe siècle. Une nappe en damas de lin à décor répété de souples rameaux entrelacés de roses, de chardons et bouquets de petits trèfles emblèmes du Royaume Unis, ponctués de grandes couronnes fermées et grandes ancres de marine dans un semis de trèfles, guirlande tressée de feuilles de chênes et glands au-dessus. Dim. 2,35 x 2,25 m (bon état, pâle tache et trois très petites, petits défauts à la lisière) une nappe en damas de lin à large bordure de palmes entrelacées, bandes contrastées verticales aux frises de feuillage et fines guirlandes entrelacées de folioles, 10.JS.10 brodé en rouge dans un angle. Dim. 2,60 x 2,15 m (bon état, pâles taches)
Mes ordres d'achat