Centres de table, broderies et dentelle aux... - Lot 51 - Coutau-Bégarie

Lot 51
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Centres de table, broderies et dentelle aux fuseaux, début du XXe siècle. Un grand centre de table ovale, baptiste de lin à composition florale en application et coeurs brodés aux fils écartés, large bordure en dentelle aux fuseaux Point de Paris à décor d'animaux fantastiques et souples rameaux fleuris. Dim. 1,06 m x 75 cm (très bel état) auquel nous joignons un grand napperon en baptiste de lin orné de fleurs en application et coeurs brodés aux fils écartés, entourage en dentelle de Binche à variantes du flocon de neige, Diam. 56 cm. (très bon état, quelques taches à la baptiste)
Mes ordres d'achat