Superbe nappe en dentelle de Venise et Burano,... - Lot 40 - Coutau-Bégarie

Lot 40
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Superbe nappe en dentelle de Venise et Burano, aiguille, Italie, 1ère moitié du XXe siècle. Entièrement réalisée à l'aiguille cette nappe est un parfait exemple de ces superbes productions du nord de l'Italie qui ont perdurées tout au long du XXe siècle et dont le savoir-faire découle de trois siècles de tradition dentelière en Italie, reconnue comme l'une des plus qualitative dans le monde. Le décor de cette nappe est structuré par une élégante composition de rameaux feuillus en circonvolutions ponctués de fleurs épanouies dont certaines sont retravaillées en relief dans l'esprit du Point de Neige italien de la fin XVIIe siècle, les différents motifs reliés par un réseau de grandes mailles picotées, et enchâssant des cartouches aux paniers chargés de fleurs et rubans noués ou bien de personnages à l'antique sur fond d'un réseau de mailles Burano. Coton de couleur ocre. Dim. 2,50 m x 83 cm. (bon état, jamais utilisé, quelques rousseurs par endroit)
Mes ordres d'achat