Nappe ronde brodée aux quatre éléments, 1ère... - Lot 28 - Coutau-Bégarie

Lot 28
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Nappe ronde brodée aux quatre éléments, 1ère moitié du XXe siècle. En baptiste de lin de couleur ivoire foncé superbement brodé de points différents servant avec une grande intelligence le décor, chaque quart de la nappe représentant une divinité grecque pour chacun des quatre éléments : Héphaïstos dans sa forge pour le feu, Poséidon sur les flots tumultueux pour l'eau, Déméter déesse de l'agriculture pour la terre et Zephir (?) pour l'air. Diam. 1,30 m (bon état général, une fine restauration, quelques rares très petits trous, quelques rousseurs ou petites taches)
Mes ordres d'achat