Réunions de mouchoirs et broderies blanches,... - Lot 23 - Coutau-Bégarie

Lot 23
Estimation :
200 - 250 EUR
Réunions de mouchoirs et broderies blanches, XIXe et début du XXe siècle. En lin ou coton brodé à la main dont une bordure aux six grandes fleurs de Lys, Dim. 1,60 m x 38 cm, deux bordures à décor floral, Dim. 1,65 m x 15 cm et 95 x 15 cm, une broderie sur linon à profil de femme, jamais utilisée, Dim. 55 x 44 cm, un parement de robe avec encolure, manchettes et ceinture assorties vers 1925, un métrage, un carré en broderie Richelieu à terminer, une serviette d'invitée brodée d'une couronne fermée et une pochette à mouchoir avec huit mouchoirs brodés dont deux à volant de Valenciennes aux fuseaux et un en soie (bon état pour l'ensemble, petits accidents ou fines reprises pour quatre mouchoirs) Nous y joignons des documents brodés de même période et trois coupons en broderie anglaise vers 1960 (bel état pour les trois)
Mes ordres d'achat