Serviettes de toilettes, 2nde moitié du XIXe... - Lot 21 - Coutau-Bégarie

Lot 21
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
Serviettes de toilettes, 2nde moitié du XIXe et début du XXe siècle. Trois longues serviettes les extrémités brodées chacune d'un décor différent, dont une à l'aigle impérial russe, Dim.1,80 m x 37 cm (bel état) une brodée aux chevaux, chiens et personnages et ourlé de dentelle aux fuseaux bicolore, Dim. 1,75 m x 36 (bon état, décousu sur un côté, une auréole) et une à frise néogothique et cygnes affrontés brodés, Dim. 2 m x 37 cm (quelques trous ou restaurations) auxquelles nous joignons cinq serviettes en damas de lin oeil de perdrix ourlées à petits jours et monogramme LB brodé. (rares petits trous sur certaines)
Mes ordres d'achat