Petit miroir en jade céladon alvéolé incrusté... - Lot 330 - Coutau-Bégarie

Lot 330
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 288EUR
Petit miroir en jade céladon alvéolé incrusté d'émaux translucide de couleur rubis, émeraude et saphir, serti selon la technique Kundan et encadré par des volutes de filets or, le miroir à décor de mihrabs prolongé par manche sculpté et ajouré en forme de rameaux stylisés, le revers finement gravé d'un dahlia du bengale poignée ouvragée dessinant des branches feuillagées où sont posées deux petits perroquets. Jaipur Rajasthan Inde Moghol H. 13 cm. Dim. 8 cm
Mes ordres d'achat