Pierre Guillaume Boëlle (1756-1852)

Lot 297
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 902EUR
Portrait de Mademoiselle Mars, vers 1815 (période des Cent-Jours). Miniature sur ivoire de forme ronde représentant une jeune femme en buste de trois quarts. Elle est vêtue d'une robe typique du Premier Empire drapée d'un châle cachemire blanc, ses cheveux relevés et coiffés de quelques violettes. Signée en bas à droite. D. à vue : 6.2 cm Cadre postérieur en bois d'érable moucheté, rosaces en bronze doré. (Manque deux rosaces) Anne-Françoise-Hippolyte Boutet dite Mademoiselle Mars (1779-1847) est une comédienne française admirée par le Paris du début du XIXe siècle. Elle est reçue à la Comédie Française en 1778, elle en devient sociétaire en 1799. Très appréciée sous l'Empire, elle reçoit, de Napoléon Ier, tout un mobilier de chambre à coucher qui sera présenté en vente en 2006. Son amitié avec l'Empereur lui fera porter des violettes sur scène, signe de ralliement aux partisans de ce dernier, durant les Cent-Jours. En 1824, elle devient propriétaire d'un hôtel particulier rue de la Tour-des-Dames.
Mes ordres d'achat