Belle et rare boite en nacre, la monture... - Lot 287 - Coutau-Bégarie

Lot 287
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 834EUR
Belle et rare boite en nacre, la monture en or 750e, à décor d'un savant réseau de nacre disposés en baguettes, le couvercle orné d'une miniature sur ivoire figurant un profil de jeune femme au ruban bleu. D. : 7.7cm ; H. : 3.2cm ; Poids brut : 86.37g Fin du XVIIIe siècle (traces de poinçons).
Mes ordres d'achat