Boite ronde en or rose et jaune 750e à décor... - Lot 286 - Coutau-Bégarie

Lot 286
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 030EUR
Boite ronde en or rose et jaune 750e à décor alterné d'entrelacs en or et de bandes unies en composition, le couvercle orné d'une miniature sur ivoire figurant un intérieur richement meublé d'un mobilier Louis XVI «à la grecque», avec un homme saluant deux élégantes. Doublure en écaille. H. : 3cm ; D. : 7.5cm ; Poids brut : 98.68g Fin du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat