Spectaculaire collier en or 750e et argent... - Lot 39 - Coutau-Bégarie

Lot 39
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Spectaculaire collier en or 750e et argent 800e le centre orné de cinq motif floraux serti en leur centre d'émeraudes cabochon, rondes et ovales, reliées par des rubans et des fleurons sertis de diamants de taille ancienne, la chaine en maille serpent en or jaune. Important pendentif amovible orné d'une belle émeraude octogonale entourée de diamants et d'une émeraude poire en pampille, le nœud de suspension amovible pour transformer le pendentif en broche (manque le système). Le fermoir à cliquet invisible serti d'une émeraude de taille émeraude dans un entourage de roses. L. : 37 cm, H. : du pendentif 8 cm Poids brut : 61,2 g Travail de la première partie du XXe siècle
Mes ordres d'achat