Poignard d'apparat Indien à tête d'éléphant Important... - Lot 296 - Coutau-Bégarie

Lot 296
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 993EUR
Poignard d'apparat Indien à tête d'éléphant Important khanjar pommeau en jade néphrite blanc sculpté en forme de tête d'éléphant vêtu d'une coiffe et de ses ornements attaqué frontalement par un tigre formant la garde de la dague, les yeux incrusté de petit rubis cerclés par des filets damasquiné or, talon gravé et orné sur les deux faces d'une fleur incrustée de petits rubis, lame légèrement courbée en acier gris à damas ornée d'un écoinçon polylobé à décor de rinceaux gravés à l'or en Khofgari» est inscrite en Arabe le nom de «Mohamed». Rajasthan Inde du Nord L. :49,5 cm
Mes ordres d'achat