Paire de chandeliers Qadjars au nom de Nassereddine... - Lot 288 - Coutau-Bégarie

Lot 288
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 478EUR
Paire de chandeliers Qadjars au nom de Nassereddine Shah Acier damasquiné d'or Iran, XIXe siècle, période Qadjare Hauteur 29 cm Ces deux chandeliers en acier comportent un beau décor damasquiné d'or. Quatre mandorles à décor de rinceaux fleuris ornent leur large base circulaire. La partie centrale prend la forme d'un hémisphère à décor de quatre cartouches calligraphiés, et d'une frise de fleurons ajourés dans la partie inférieure. De fines frises de rinceaux stylisés ornent la partie haute du fût, ainsi que le rebord de la base. Les quatre inscriptions mentionnent : -. 1 «Que Dieu perpétue la royauté du Shah Qajar». -. 2 «Le sultan, le Khagan» -. 3 «Le sultan, fils du sultan» -. 4 “Le Khagan, fils du Khagan, Nassereddine ” Ce type de titulature se retrouve sur de nombreux métaux de la période. (Traces de vernis, bon état général.)
Mes ordres d'achat