Manuscrit illustré de 15 miniatures, extrait... - Lot 287 - Coutau-Bégarie

Lot 287
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 834EUR
Manuscrit illustré de 15 miniatures, extrait du Khamseh de Nizami Pigments polychromes et or sur papier, reliure européenne en cuir Cachemire, XIXe siècle 26,5 x 14,5 x 3 cm Ce manuscrit du Cachemire relate l'histoire de Khosrow et Shirin, popularisée dans le deuxième des cinq poèmes qui constituent le célèbre Khamseh, écrit par le poète persan Nizami à la fin du XIIe siècle. Il comporte quinze miniatures peintes en polychromie et à l'or, où l'on peut voir notamment : Khosrow apercevant Shirin dénudée, lavant ses longs cheveux au bord d'une rivière ; Shirin rendant visite au sculpteur Farhad, occupé à creuser le Mont Behistun sur les ordres de Khosrow ; Farhad portant sur son dos Shirin et son cheval ; Farhad, mort au pied de la montagne du haut de laquelle il s'est jeté, suite à l'annonce de la mort de Shirin ; le fils de Khosrow assassinant son père dans son lit nuptial, avec Shirin à ses côtés ; ou encore Shirin mettant fin à ses jours sur la tombe de Khosrow. Le folio d'ouverture comporte un cartouche richement enluminé, à décor floral foisonnant sur fond bleu et or, formant des mandorles encadrées par de délicates frises florales. Le texte en écriture nasta'liq noire est, sur la majorité des pages, réparti sur deux colonnes de quinze lignes, avec les titres des chapitres écrits à l'encre orange. Le tout est inscrit dans des filets d'encadrement orange et bleu. D'autre part, un titre en rouge dans les marges du folio d'ouverture annonce l'histoire de Leila et Majnun, troisième poème du Khamseh. Ce second récit a été intégralement copié dans les marges de ce manuscrit. Il est intéressant de voir comment le copiste a agencé le texte du manuscrit principal sur la fin de l'ouvrage afin que les textes de Khosrow et Shirin et celui de Leila et Majnun coïncident en leur fin. La reliure européenne en cuir brun date du début du XIXe siècle
Mes ordres d'achat