Emile BERNARD (1868-1941)

Lot 278
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 41 216EUR
Emile BERNARD (1868-1941)
Reposoir de Saint-Briac, 1886 Signé en haut à droite, daté en bas à gauche «26 juin 86». Huile sur toile. 55,5 x 45,5 cm Provenance: Collection Pierre Boutin à Pau. Bibliographie: Catalogue Raisonné de l'œuvre d'Emile Bernard, J.J. Luthy et A. Israël, Editions des Catalogues Raisonnés 2014, reproduit p 141 n° 27. Dans ses Mémoires inédits Emile Bernard écrit: Je m'enracinais à Saint-Briac (1886). Je fus acceuilli par cette aimable population ; tout le bourg me connut, on me demanda même d'organiser les reposoirs de la Fête-Dieu. Nous partions en bandes joyeuses, par les beaux soirs de juin, piller la campagne en fleurs, couper des arbres entiers pour orner les autels
Mes ordres d'achat