Boîte formée par un œuf d'autruche à décor... - Lot 267 - Coutau-Bégarie

Lot 267
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Boîte formée par un œuf d'autruche à décor laqué doré de deux personnages sous un cerisier, les têtes et les pieds en application d'ivoire, la monture en bronze ciselé et doré, la prise à motif d'éléphant, les anses en têtes d'éléphants. Cet œuf repose sur une base quadripode à décor stylisé ajouré. L'intérieur de la boîte en soie matelassée de couleur prune. Signé F. Barbedienne à l'intérieur du couvercle, fin du XIXe siècle. Dans un écrin en bois doublé de cuir noir, intérieur en soie et velours prune. H.: 23 cm (Manques, usures de la soie et restaurations)
Mes ordres d'achat