Rondache de l'ensemble à la chimère Galvanoplastie Armures... - Lot 260 - Coutau-Bégarie

Lot 260
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Rondache de l'ensemble à la chimère Galvanoplastie Armures aux chimères, triple patine, argent cuivre et laiton. D. : 85 cm Milieu du XIXe siècle D'après l'original réalisé vers 1560-1570 , qui aurait été offert en présent de noces au duc d'Albe, Fernando Alvarez de Tolède ( 1507 - 1582), conservé au musée de l'armée de l'hôtel des Invalides. Socle en fer laqué noir. On y joint : une étude de la rondache de l'ensemble à la chimère 22 x 22 cm Aquarelle gouachée
Mes ordres d'achat