Précieux guéridon vide poche en écaille de... - Lot 254 - Coutau-Bégarie

Lot 254
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Précieux guéridon vide poche en écaille de tortue blonde et écaille rouge, il repose sur une base tripode à pâtes de lions en bronze soutenant un gradin orné de frises de feuilles en relief, le fût cannelé à bague de bronze orné en son centre d'une coupe simulant un vélum, le plateau à auge en loupe d'érable à bordure d'écaille. H. : 68 cm ; D. : 28 cm Travail Anglo-indien vers 1830. (Petits accidents et manques)
Mes ordres d'achat