D'après l'Antique

Lot 251
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 660EUR
D'après l'Antique
Tête de loup Bronze à patine verte antique D'après une applique en bronze des navires de Nemi conservée au Musée national romain L. : 35 cm, H. : 35 cm, L. : 55 cm Fonte romaine du début du XXe siècle Les navires romains du lac de Nemi sont deux grands navires antiques que Caligula (37-41 ap. J.-C.) fit construire en l'honneur de la déesse Diane. Ils ont été retirés du fond du lac volcanique de Nemi, à 27 km au sud-est de Rome, en 1929-1930 et détruits par un incendie, lors des opérations militaires de libération de l'Italie, en 1944
Mes ordres d'achat