Lustre en bronze ciselé et doré à 8 lumières,... - Lot 247 - Coutau-Bégarie

Lot 247
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Lustre en bronze ciselé et doré à 8 lumières, le corps simulant un large pot à feu terminé par une graine, les bras de lumière formés par des cous de cygne tenant les bobèche dans leurs becs. Il est soutenu par quatre chaînes à maillons ajourés losangiques surmontés d'une frise de palmettes . H. : 100 cm, D. : 83 cm Epoque Empire (Percé pour l'électricité, manque une palmette, une réparée)
Mes ordres d'achat