Important encrier de milieu de forme rectangulaire... - Lot 246 - Coutau-Bégarie

Lot 246
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Important encrier de milieu de forme rectangulaire en bronze ciselé, patiné et doré à décor néogothique d'une alternance de heaumes de chevalier, d'écus et de figures de roi ou de chevalier en armure, surmontée d'une frise d'arcatures et de fleurons ducaux, sur le dessus deux encrier couverts. Il repose sur un large socle de marbre griotte d'Italie formant porte plume. H. : 21 cm, L. : 30,5 cm, P. : 27,5 cm Epoque Restauration (manques)
Mes ordres d'achat