Eléments de nécessaire de voyage disposés... - Lot 241 - Coutau-Bégarie

Lot 241
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 864EUR
Eléments de nécessaire de voyage disposés sur des plateaux en maroquin prune comprenant : Une boîte de toilette en vermeil rectangulaire chiffré AG sous une couronne de fleurs, poinçon d'orfèvre : Charles-Denis-Noël Martin, orfèvre à Paris de 1826 à 1837, poinçon Michel-Ange (1819-1838). Une boîte de toilette en cristal taillé, couvercle en vermeil ajouré chiffré AG sous une couronne de fleurs, Une petite brosse, la prise en vermeil, Un blaireau dans son étui en vermeil, Une paire de ciseaux coulissants et une lancette dans un étui en écaille brune, Une boîte à cure-dents en nacre deux tons, Un poinçon en acier facetté, la prise en nacre blanche, au centre un ornement formant blason chiffré AG en vermeil, Un rare porte aiguilles en nacre blanche figurant Napoléon Ier, Un décimètre articulé en nacre blanche gravée, Deux rasoirs en nacre blanche, ornements en vermeil figurant un heaume de chevalier, un blason chiffré AG et des rinceaux feuillagés, insculpé et signé Cardeilhac à Paris, Un tire-bouchon en acier facetté (accidenté), Une vrillette en acier facetté, la prise en nacre blanche sculptée, Une paire de ciseaux en acier, Un crochet à lacets en acier facetté, Un crochet en acier (accidenté), Un tire-bouchon pliant en acier facetté, Une paire de ciseaux, Une paire de crochets à bottes en acier facetté, Un tournevis double en acier facetté, Une curette en acier, Un coupe papier en nacre blanche figurant une plume, la prise sculptée d'un cygne et agrémentée d'un ornement formant blason chiffré AG en vermeil (accident à la nacre), Un affutoir dans son étui en cuir prune, la prise en bois noirci, Une brosse à dents, la prise en nacre blanche gravée et sculptée d'un ananas, Un rare taille plumes en écaille brune représentant un serpent, Une rare brosse à moustaches figurant une guitare, poinçon tête de lièvre (1819-1838). PB : 826.91 g (Manque, usures et accidents divers)
Mes ordres d'achat