Fauteuil de bureau en gondole en acajou et... - Lot 234 - Coutau-Bégarie

Lot 234
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Fauteuil de bureau en gondole en acajou et placage d'acajou, les montants avant en therme à tête d'égyptienne et patte de lion, pieds arrières sabre. Galette à châssis de cuir brun H. : 81 cm, L . : 67 cm, P. : 58 cm Epoque Directoire, retour d'Égypte. Attribué à Jacob Frères. Ornementation de bronze doré, profil de femme à l'antique, couronne de laurier frise de feuilles d'eau et palmettes. (quelques reprises dans le placage, renforts)
Mes ordres d'achat