Pochette Cuir rouge et noir brodé de fils... - Lot 230 - Coutau-Bégarie

Lot 230
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 993EUR
Pochette Cuir rouge et noir brodé de fils métalliques, doublure en soie verte Empire Ottoman, portant la date de 1795 10,5 x 17 cm Pochette en cuir rouge à décor brodé de fils métalliques formant des frises de rinceaux sur fond noir. Sous le rabat festonné figure une inscription brodée en lettres arabes : «Islambul». Ce jeu de mots, signifiant littéralement «Là où l'Islam abonde», a été fréquemment utilisé au XVIIIe siècle pour désigner la ville d'Istanbul, plaçant la ville au cœur de l'Islam. Au dos est brodée la date 1795 dans un médaillon floral, encadrée par une frise de rinceaux. L'intérieur doublé de soie verte, accompagné d'une étiquette avec une inscription manuscrite sur papier cartonné mentionnant : «Portefeuille de Mr le Baron de Montmorency - 1795»
Mes ordres d'achat