Daniel SAINT (1778-1847)

Lot 223
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 19 320EUR
Daniel SAINT (1778-1847)
Portait présumé de la Duchesse de Montmorency (1774-1846) Miniature sur ivoire de forme rectangulaire représentant une jeune femme de profil assise sur une chaise, cette dernière recouverte d'un châle à décor cachemire couleur safran, typique du début du XIXe siècle. Elle est vêtue d'une robe en mousseline blanche, ses mains délicatement entrecroisées et posées sur ses cuisses, les cheveux à la mode du Ier Empire. Une extrémité du châle est placée sur son genou droit. Au second plan apparaît un muret sur lequel repose un vase en pierre sculptée à l'Antique et deux rosiers rouge vif. L'horizon nous offre à voir une campagne verdoyante. Signée en bas à droite «Saint». Cadre en bois doré à décor d'une frise de palmettes et d'un épi de blé, les angles à décor d'une feuille d'acanthe. A vue : 20 x 15 cm (légers accidents) Daniel Saint est l'un des plus grands miniaturistes français, reconnu par ses pairs, il obtient plusieurs médailles. Il est l'un des portraitistes de la famille Bonaparte, et lorsqu'arrive la Restauration, celui du roi Charles X. Le musée du Louvre possède quelques exemples de ses œuvres. Parmi elles, le portrait de Madame Savary, duchesse de Rovigo, qui est à rapprocher de notre miniature
Mes ordres d'achat