Coupe sur pied en bronze finement ciselé... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Coupe sur pied en bronze finement ciselé et doré, le fût formé de trois femmes drapées à l'antique, elles reposent sur une base de frise de feuilles d'acanthe. Socle et coupe en porphyre d'Égypte. H. : 17 cm, D. : 12,5 cm Avec leur triple tige de cariatide féminine, notre coupe présente des similitudes avec un modèle attribué à Jean-Démosthène Dugourc (1749-1825) au Musée des Arts Décoratifs de Paris. Ce dessin a été inclus dans un album de dessins pour des meubles livrés par la suite à Madame Elizabeth et au comte de Provence. Elle porte également l'inscription“Dessiné par J. D. Dugourc, architecte et dessinateur Du Cabinet de Monsieur Frère Du Roi” (le frère de Louis XVI). L'album présente des dessins, dont plusieurs reflètent l'intérêt pour les styles arabes et étrusques qui étaient à la mode au début des années 1780. Malgré les différences entre les différents modèles, on peut supposer que le design original de ce type de cariatide est dû à Jean Démosthène Dugourc. Dugourc était l'un des plus célèbres dessinateurs français travaillant dans le domaine de l'ornementation pendant la seconde moitié du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat