Large fauteuil en bois mouluré, sculpté et... - Lot 216 - Coutau-Bégarie

Lot 216
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Large fauteuil en bois mouluré, sculpté et doré, le dossier en cabriolet à anse de panier sculpté d'une frise de laurier, il repose sur quatre pieds cannelés à bague godronnée et feuilles d'eau, les supports d'accotoir à enroulement de feuilles d'acanthe, la ceinture cintrée ornée d'une frise de piastres. H. : 91 cm, L. : 66 cm, P. : 54,5 cm Epoque Louis XVI (accidents, renforts) Attribué à Louis DELANOIS (1731 - 1792) (numéro d'inventaire sur la traverse arrière) Pour un ensemble similaire voir dans les collections du Metropolitan museum Suite de quatre fauteuils et une paire de bergères à dossier médaillon n°57.65.7
Mes ordres d'achat