Commode à double ressaut en placage et marqueterie... - Lot 209 - Coutau-Bégarie

Lot 209
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 25 760EUR
Commode à double ressaut en placage et marqueterie de bois de rose, bois de violette, sycomore teinté vert, citronnier. Fin décor toute face de réserves inscrivant des attributs des arts et de la musique, ainsi que des bouquets fleuris. Pieds cambrés à sabots griffus surmontés d'une acanthe léchante et astragale de bronze. Les montants arrondis à trois cannelures simulées sont surmontés d'une chute en bronze doré. Elle ouvre en façade par deux rangs de tiroirs disposés sans traverse et un rang de trois tiroirs en ceinture disposés à joints vifs, à décor d'une frise d'entrelacs centrée de quartefeuilles. Plateau de marbre blanc veiné. Estampillée deux fois «F.RUBESTUCK» et «JME» François Rubestuck (1722 - 1785), reçu maître le 7 mai 1766. H. 87 cm - L. 127,5 cm - P. 56 cm Epoque Transition. Nous connaissons une commode similaire qui est conservée dans les collections du Mobilier Nationale sous le numéro d'inventaire GME-5515-000 (Fig.1)
Mes ordres d'achat