Cartel d'alcôve en bronze ciselé et doré,... - Lot 206 - Coutau-Bégarie

Lot 206
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Cartel d'alcôve en bronze ciselé et doré, le cadran à large doucine cannelée surmonté d'un nœud de ruban et de chutes de fleurs et de fruits, large culot de feuilles d'acanthe à l'amortissement. Mouvement à fil à sonnerie, manque une aiguille et le balancier. H. : 26,5 cm, L. : 20,5 cm, P. : 7,5 cm Attribué à Robert Osmond, vers 1785. Un modèle similaire dans : The Alexander Collection ; Christie's, New York, 30 avril 1999, lot 16
Mes ordres d'achat