Feux Pyriques Anonyme, Paris - 1760/1830 Ensemble... - Lot 200 - Coutau-Bégarie

Lot 200
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 16 100EUR
Feux Pyriques Anonyme, Paris - 1760/1830 Ensemble de vues d'optiques sur papier de grand format, encadrées, gouachées et rehaussées ; à effets lumineux type “jour et nuit”, par vision directe en éclairage de jour et vision de nuit en transparence avec un éclairage arrière. Réalisations artisanales colorées à la gouache, pouvant dater des années de splendeur de l'hôtel de Montmorency-Luxembourg (soit 1760/1789). Cependant les papiers de renfort de l'encadrement sont découpés dans des journaux des années 1830, ce qui pourrait bien sûr indiquer une réalisation plus tardive, ou plutôt une remise en état à cette époque, après de nombreuses représentations. Cette suite se compose de 7 pièces sans titre apparent, même si l'on peut reconnaître une évocation romanesque des grandes Festes de Versailles à travers les bosquets et fontaines de la Salle des Rocailles, de Neptune, de Mercure, de Cupidon, du Cygne, la présence d'Actéon ou Jupiter sur l'Olympe. Dimensions 1050 x 760 mm Conditions L'ensemble est globalement en bon état, même si nous constatons des traces de salissures et petites déchirures notamment dans la vue du cygne
Mes ordres d'achat