École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Lot 191
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 7 728EUR
Portrait de la princesse Izabela CZARTORYSKA (1746-1835). Miniature sur ivoire de forme rectangulaire représentant une jeune femme en pied. Elle est vêtue d'une robe en coton et soie bleu et blanc, une main nonchalamment posée sur une guirlande de fleurs entourant une urne en pierre, elle porte une coiffure dite «à la sultane», typique de la fin du XVIIIe siècle. Le revers de la miniature porte un envoi d'une première main, un nom identifié «Czartoryska» ainsi qu'une phrase en polonais. Cadre à frise de perles et fronton formant nœud en bronze doré. A vue : 17.2 x 11.3 cm (Deux fentes sur la gauche, légères usures) Izabela Czartoryska, née Flemming, est une princesse polonaise de la fin du XVIIIe siècle. Mécène et grande collectionneuse d'œuvres d'art, elle fonde, en 1796, le premier musée de Pologne. Amante flamboyante du Siècle des Lumières, elle connaîtra de nombreuses liaisons. Parmi elles, nous comptons le roi de Pologne, Stanislas II Auguste, ou encore le Duc de Lauzun avec qui elle aura un fils. Le musée Czartoryski fondé par Izabela Czartoryska possède une collection prestigieuse dont La Dame à l'hermine de Léonard de Vinci
Mes ordres d'achat