Jean-Baptiste NINI (1717 - 1786)

Lot 190
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 708EUR
Portrait de Voltaire à l'Antique. Médaillon en terre de Chaumont estampée, signé en bas au centre et daté 1781, légendé Voltaire né le XX février MDCXCIV D. : 14,5 cm Cadre en bois doré Bibliographie : en rapport : Jean-Baptiste Nini, D'Urbino aux rives de la Loire. Paysages et visages européens, cat. exp. Blois, 2001, p. 221 et 226, modèle référencé sous le n° 103
Mes ordres d'achat