François Ladatte (1706-1787)

Lot 178
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 440EUR
François Ladatte (1706-1787)
Buste d'homme formant therme en bronze ciselé et doré, la gaine à décor d'entrelacs ponctués de marguerites, l'homme drapé, le regard tourné légèrement vers la droite. Vers 1760-1770. Contre socle en marbre blanc postérieur. H. : 35 cm. Notre bronze devait certainement faire partie d'une série destinée à orner les montants d'une bibliothèque d'amateur. On ne connait que peu d'exemplaires de ces bustes en réduction portées par des gaines, citons celui de Louis XVI réalisé en bronze doré d'après le modèle de Bachelier (voir vente Christie's du 29 avril 2014, Paris, lot 17)
Mes ordres d'achat