Commode tombeau en marqueterie de bois de... - Lot 175 - Coutau-Bégarie

Lot 175
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 349EUR
Commode tombeau en marqueterie de bois de violette dans des encadrement de filets de bois de rose, elle ouvre à 5 tiroirs sur trois rangs, belle ornementation de bronzes ciselés et doré, tel que chutes, bouts de pieds, poignées de tirage, entrées de serrures, cul de lampe. Dessus de marbre brèche rouge. (accidents et manques de placage, restaurations, accidents et petits manques au marbre) Epoque Régence. H. : 86,5 cm , L. : 129 cm, P. : 66 cm Estampille de Christophe Wolff Christophe Wolff ( 1720 - 1795) Maître le 10 décembre 1755
Mes ordres d'achat