François DUQUESNOY (1594 - 1643) d'après

Lot 163
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Christ aux liens Bronze à patine brun clair. H. : 21,5 cm XVIIIe siècle Socle en marbre blanc et rouge. Un tirage de 1709 de la collection de François Girardon montre le même modèle, accompagné d'une colonne, et le décrit comme «le Christ de terre cuite modèle de F. Quesnoy ...» Si la terre cuite ne survit pas, des versions sont connues en bronze et ivoire, dont la plus fine est un ivoire récemment acquis par la National Gallery de Washington (2007.67.1). Suivant les versions le Christ est montré avec ou sans la colonne, ou comme ici contre un tronc d'arbre. Bibliographie M. Boudon-Mauchel, François du Quesnoy, Paris,2005, p. 226, no. ln.10.der.3 M. H. Schwartz (ed.), European Sculpture from the Abbott Guggenheim Collection, New York,2008, no. 119, p. 215
Mes ordres d'achat