Jean de Bologne dit Giambologna (1529 - 1608) d'après

Lot 162
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
Mercure volant. Bronze ciselé et patiné. H. : 48 cm XVIIe - XVIIIe siècle. Socle à gradins en marbre beige veiné moderne, manque une partie du caducée. Connu par de nombreuses réductions et par plusieurs tirages dont celui du Bargello, le Mercure de Jean de Bologne semble être l'expression de la sculpture maniériste. Traduisant en trois dimensions l'audacieuse silhouette du Mercure peint par Raphaël pour la villa Farnésine au début du 16e siècle, l'œuvre est caractéristique de ce style international qui puise dans le répertoire de la Renaissance classique : corps gracile et juvénile, canon allongé, tête petite, position à la limite de la rupture d'équilibre inspirée du ballet créé à la cour des Médicis, multiplication des angles de vue, intégration dans un paysage. Le succès du style de Jean de Bologne, originaire de Douai mais qui fit toute sa carrière à Florence, à la cour des Médicis, est dû à la diffusion par son atelier ( Antonio Susini, Pietro Tacca, Pierre de Franqueville) de nombreuses réductions offertes par les Médicis en cadeau diplomatique.(Dist. RMN-Grand Palais / Thierry Ollivier)
Mes ordres d'achat