Cassone en noyer vernis, très richement sculpté... - Lot 161 - Coutau-Bégarie

Lot 161
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Cassone en noyer vernis, très richement sculpté de motifs néo-renaissance tels que chimères, grotesques, rinceaux feuillagés, le couvercle orné d'un profil de guerrier. Large plinthe à frise d'oves et pattes de lions saillantes. Italie XIXe siècle. H. : 76 cm, L. : 137 cm, P. : 82 cm
Mes ordres d'achat