Le Mans, atelier de Matthieu Dionise et de Gervais I Delabarre, premier quart du XVIIe siècle

Lot 156
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Vierge à l'Enfant en terre cuite et polychromé ; réalisée en trois parties dont deux jointes avec quatre trous d'évent principaux dans le dos, un long évent derrière la nuque et un plus petit sur le crâne. Debout, et portant l'Enfant sur son bras gauche, Marie est vêtue d'une robe à l'encolure arrondie, ceinturée sous la poitrine, elle est coiffée d'un long voile formant manteau et dont un pan revient sur le devant créant des plis arrondis. Hauteur : 145 cm (accidents et manques, renforts, restaurations) Provenance: collection particulière de la Sarthe. Une Vierge à l'Enfant datée entre 1613 et 1619 et attribuée à Matthieu Dionise et Gervais I Delabarre est conservée dans l'église Notre-Dame-de l'Assomption à Périgné-l'Evêque dans la Sarthe. On retrouve une composition presque identique des drapés dans le bas de la robe ; ainsi que la même inspiration dans les mèches de la coiffure. L'expression du visage est par contre moins maniériste et s'éloigne des modèles de la Renaissance pour être plus baroque. Quant à la fabrication il y a les mêmes trous d'évent dans le dos et la tête. Ouvrage consulté : Cahier du Patrimoine 66, Terre et Ciel, La sculpture en terre cuite du Maine. XVIe et XVIIe siècle, éditions du Patrimoine, 2000 p 94
Mes ordres d'achat