Espagne, école sévillane, première moitié du XVIIe siècle

Lot 123
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Enfant Jésus bénissant en bois sculpté et polychromé. Debout, appuyé sur sa jambe gauche, au corps potelé, l'Enfant a une coiffure aux cheveux bouclés avec une houppe sur le haut du crâne. Hauteur : 65,5 cm (restaurations et reprises à la polychromie) Juan Martinez Montanes (1568-1649) et Juan de Mesa y Velasco (1583-1627) sont deux grands représentant de l'école sévillane du début du XVIIe siècle et ont tous les deux sculpté des Enfants Jésus bénissant caractéristiques notamment avec leur coiffure dont les mèches forment une houppe sur le haut du front. Est conservé au musée des beaux-arts de Cordoue un Enfant coiffé de la même façon
Mes ordres d'achat