Paire de vases en obsidienne acajou, la monture... - Lot 119 - Coutau-Bégarie

Lot 119
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 456EUR
Paire de vases en obsidienne acajou, la monture en cuivre doré à décor de visages d'angelots ailés, et de frises de feuillages stylisés. Anses en volutes de feuillages. Italie, vers 1600. H. : 14.5cm (Petits accidents, manques et restaurations). Pour un modèle similaire au nôtre mais avec des vases en verre, voir la vente de la collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, Christie's Paris, 25 février 2009, lot 504
Mes ordres d'achat