École flamande du début du XVIe siècle

Lot 117
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 447EUR
Élément de broderie en fils de soie polychrome, d'or et d'argent représentant le martyre de saint Andoche et un de ses compagnons dans une fournaise ardente. Hauteur : 29,5 cm - Largeur : 18,2 cm (petites restaurations) Dans un encadrement de bois laqué avec inscriptions Provenance : collection du Docteur Louis Marchand; collection particulière, Dijon, (par descendance) Andoche de Saulieu fût envoyé en Gaule par saint Polycarpe et aurait subi le martyre à Saulieu au IIe siècle avec saint Thyrse et saint Felix ; après être sortis d'une fournaise ardente, ils furent assommés à coups de bâton. Ouvrage consulté : Louis Réau, Iconographie de l'Art Chrétien, Paris, 1958, tome III, p 75
Mes ordres d'achat