Italie, Rome, seconde moitié du XVIe siècle

Lot 114
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Grand panneau de cassone en noyer sculpté en fort relief, fond doré. Décor d'un écu armorié au centre soutenu par deux putti et encadré par deux scènes de massacre, possiblement un épisode de la guerre de Troie. Longueur : 149,5 cm - Hauteur : 30 cm (petits manques visibles)
Mes ordres d'achat